Заказать звонок

Обязательное поле *

  Refresh Captcha  
 
Наше местоположение – Нижний Новгород.
Поле работы – вся Россия! +7 (831) 436-33-51

Популярные статьи

Подписаться на новости SCORE

Имя
E-mail
Захочет женщина ... захочет и рынок!

Захочет женщина ... захочет и рынок!

Как и значилось в программке, в нижегородском театре “Комедiя” состоялось открытие бизнес-сезона 2005 г. И открылся новый сезон не классической пьесой, а шоу неконсалтинговой группы SCORE под названием “Камасутра бизнеса”.

Жанр действа определить трудно. Это не водевиль, не комедия масок, не клоунская антреприза. Состоялась премьера нового жанра — бизнес-спектакль. Впрочем, спектакль разворачивался по всем канонам классики — в двух действиях с прологом, эпилогом и четырьмя антрактами. Авторами сценария, режиссерами-постановщиками и исполнителями главных ролей стали президент группы SCORE Юрий Рубцов и ведущие консультанты компании Александр Васютин и Андрей Левин. Сценарий написан по мотивам произведений Кьелла Нордстрема и Тома Питерса, гуру бизнес-консультирования. В роли экспертов были Альгирдас Каралюс — бизнес-тренер международного класса (Литва), Антон Сайфутдинов — гендиректор торговой компании “ДОМО” (Казань), Александр Скорняков — директор “Ак-Барс Банка”, Владимир Кудряшов — гендиректор компании “Цитрон-Принт” (Нижний Новгород). В состав экспертов по требованию зала ввели и женщину — Ирину Демидову, директора по маркетингу компании “Умка”.

Эксперты, сидя на бизнес-диване, пили коньяк, рассказывали анекдоты и комментировали монологи героев. Идеальной тишины от зала не требовалось — приветствовались реплики с мест, хохот и смелый выход на театральные подмостки. Нельзя не отметить отличные декорации “Камасутры”, состоявшие из 15-литровой банки с солеными огурцами, залитыми фирменным “SCOREвским” рассолом. И, как утверждают знатоки, заряженным атмосферой среды директорских планерок и советов директоров.

В театральном фойе происходили не менее интересные вещи. Работал, например, Стол знакомств, знакомящий с самим собой. Желающих было немало. Картофельный Папа раздавал календарики. Толпился народ и у лотка с бизнес-литературой. В качестве торговой рекламы красовалась вывеска “Книги по бизнесу. Не больше 3 кг в одни руки”. Продавец в белом фартуке ловко орудовал гирями. Не было отбоя и от желающих сфотографироваться с картонными силуэтами руководителей SCORE.

Устроители спектакля заранее выдвинули требования ко всем его участникам. Шоу бизнес-идей категорически противопоказано бизнесменам без чувства юмора и желания сделать свой бизнес более привлекательным.

В театре собрались почти триста человек — из Нижнего Новгорода, Москвы, Казани, Кирова, Костромы, Ярославля, Ульяновска, Арзамаса и других городов. Как выяснилось, чувство юмора присуще представителям и адвокатских контор, и зерноперерабатывающих комплексов, и мебельных салонов, и стоматологических клиник. Почти все зрители “Камасутры” были знакомы друг с другом, были рады встрече и оживленно беседовали в антрактах.
А пришедшие послушать академическую лекцию о задачах современного менеджмента были, скорей всего, удивлены следующим заявлением Юрия Рубцова: “Мы не будем рассказывать сегодня о маркетинге и финансах, о брэндах и менеджменте. Мы долго думали над тем, как сделать наши семинары увлекательными, и решили отказаться от привычных канонов. К тому же запомнился отзыв одного из наших партнеров о предыдущем бизнес-семинаре: коллега назвал его шоу. Идея понравилась, и сегодня мы в стенах театра представляем шоу бизнес-идей. В жизни очень важны эмоции. Они встряхивают наши мозги и заставляют увидеть то, чего мы не видим в обычной жизни. Эмоционально насыщенная жизнь позволяет находить нетрадиционные решения. Попробуем”.

Эмоций было много. В зал зрителей приглашали с помощью старинного колокольчика. На сцене катались на велосипеде, демонстрировали фрагменты футбольных матчей и рекламные ролики, пели романсы и пародии, танцевали, рисовали шаржи, проводили “антикоррозионную” обработку ржавых рыцарей, играли на скрипке, вручали цветы, цитировали “Евгения Онегина” и вспоминали поручика Ржевского. Показывали эротические слайды — на потолке. Поэтому у каждого был выбор — эротика — на потолке, а суровая правда бизнеса — на авансцене.

О бизнесе же говорили и в перерывах между эмоциями. Главные бизнес-итоги 2004 года: по мнению авторов сценария, важным событием стало окончание эпохи пленочной фотографии. Не менее важным стало заявление владельца компании Virgin Ричарда Брэнсона о том, что он намерен заняться космическим туризмом. Компания Ericsson преодолела сложный период и опять стала прибыльной. Российские теннисистки первенствовали на мировых кортах. Россияне потратили на покупку отечественных машин $4,3 млрд, на покупку иномарок — $4,8 млрд, на покупку иномарок, собранных в России, — $2 млрд. Команда Греции стала чемпионом Европы по футболу. А мы единственные, кто у нее выиграл...

Футбольная тема звучала чаще других. Оказывается, между футболом и бизнесом много общего. Футбольный менеджмент получил в Европе колоссальное развитие. Говорят, что победа французской сборной в чемпионате мира вывела на улицы гораздо большее число людей, чем окончание Второй мировой войны. По мнению Юрия Рубцова, ярким примером успешного футбольного менеджмента является деятельность Романа Абрамовича, владельца английского футбольного клуба “Челси”. Для работы с его командой приглашен один из лучших тренеров Европы Жозе Мауриньо, разработан проект создания Академии футбола с 15 полями и продумана работа с детьми. Другим примером эффективного менеджмента является деятельность знаменитого тренера Отто Рехагеля, приведшего сборную Греции к победе на Евро-2004. Кстати, говорят на полном серьезе, в планах SCORE — пригласить Рехагеля в Нижний Новгород и провести совместное бизнес-шоу.

Много приводилось и примеров эффективного “нефутбольного” менеджмента. Обсуждали секрет успешности американской компании Starbucks — атмосферу, которую она создала для своих клиентов. Студенты могут прийти в кафе Starbucks конспектировать лекции, журналисты — писать статьи, ученые — работать над новой темой. Компания Harley-Davidson тоже продает не только мотоциклы, а образ жизни. Дает возможность даже скромному бухгалтеру одеться в модную форму и проехаться по маленьким городкам. Круто?! Тоже эмоции и тоже успех...

Обсуждались роль играющих бизнес-тренеров в компаниях, секреты привлекательности и сексуальная притягательность бизнеса. Говорилось и о новых рынках. Оказывается, женщин можно назвать “подстрекателями к покупкам”. По оценкам экспертов, в развитых странах женщины влияют на 75% всех потребительских покупок. У женщин России тоже появились “свои” деньги, но этот факт пока не замечен и не осознан. По выводам специалистов SCORE, женщины вполне могут стать консультантами в предложении мужских товаров. Для этого есть все предпосылки: женщин больше, они более образованны и компетентны. А главный аргумент: по данным интернет-исследований, женщина, сделав удачную покупку, рекомендует ее всем, кого знает, а мужчина может и не порекомендовать никому. Как известно, люди часто покупают не то, что им нужно, а то, что покупают другие. В этот вопрос вносит ясность и интернетовская статистика. Женщин среди покупателей 65%, мужчин — 35%. При совершении покупок женщина думает в 95% случаев, мужчина — в... 5%. Захватом рынка с учетом женской логики уже занялись в Самаре. Там открылся женский салон... мобильной связи. Так что призыв “Смените пол в продажах!” начал действовать...

Кстати, в зрительском конкурсе на лучший ответ на вопрос “Что такое тренерство в менеджменте?” победителями стали самарский бизнесмен Виктор Нефедов и гендиректор ТД “Народный” Василий Пушкин. Их ответы — “Сделай так, чтобы каждый думал, что он достиг этого сам!” и “Это отчаянные попытки зажечь факел в сердцах менеджеров в надежде погреться возле его пламени” — вызвали гром аплодисментов.

Скучно не было. Главную идею шоу можно выразить так: “Серый, скучный, неинтересный бизнес мало кому нужен. Бизнес должен быть эмоциональным”.
Сегодня на рынке все чаще побеждают компании, которые привлекательны для клиентов, где дружественная, творческая атмосфера, а не жесткие хищники с карательным менеджментом.

Завершился спектакль под музыку из кинофильма “Тот самый Мюнхгаузен” и финальную фразу героя Олега Янковского “Умное лицо — еще не признак ума. Все глупости на свете делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!”

И если по делу, то главный вывод, который сделали устроители шоу и его участники, таков: нам уже сегодня приходится соревноваться с лучшими компаниями мира. Они пришли к нам — IKEA, Cash & Carry, Nokia... И, хотим мы того или не хотим, сравнивают наши товары с их товарами, наш менеджмент с их менеджментом наши клиенты... Если мы не хотим их потерять, нам надо выстроить будущее уже сегодня. И образ его вполне понятен. Каким будет Нижний Новгород через год-два — несложно представить. Достаточно съездить в Москву. Через три-четыре года — в Прибалтику, через пять-семь лет — в страны дальнего зарубежья, где многие уже побывали. Так что работайте над собой, господа бизнесмены! Выстраивайте свой бизнес и учитесь друг у друга.

Спектакль SCORE собрал весьма успешных бизнесменов, и многие идеи (сделки) родились в этот день. Поэтому прагматический вывод заключается в словах одного из недовольных: “Мне шоу не понравилось, но я благодарен устроителям. Было интересно и весьма полезно для бизнеса”. А многим понравилось, и они неплохо отдохнули, совместив приятное с полезным.

Что касается Камасутры... Можно было назвать все это шоу Правилами дорожного движения. Суть не поменялась бы. Мало ли кто ездит по потолку!..

По горячим следам (первые впечатления)

Надежда ЗАЕЦ, директор компании “Сюрприз”:
Я работаю в шоу-бизнесе и с интересом наблюдаю за происходящим. В такой артистической манере еще нигде не учат.

Олег ФЕДОТОВ, директор перевозского Центра развития бизнеса:
— Я впервые на таких бизнес-семинарах и для лучшего усвоения материала приехал вместе со своим заместителем. Понял, что роль директора компании — в общении, а не в занятиях карательным менеджментом.

Евгений ШИРШОВ, член правления НРО “ОПОРА России”, советник по реализации социально-культурных проектов:
— Необычно. Ново. Неформально. Но часть идей, высказанных ведущими шоу, уже применяется на практике в ПТХ “Карина”.

Сергей ИВАНУШКИН, гендиректор ООО “Инвестиционная компания “АВК”:
— Согласен с теорией “женских рынков”. Знаю, как влияют женщины на мужчин. Если понять, чего хочет женщина, можно захватить любой рынок.

Дмитрий РЫЛКОВ, заместитель директора компании “Бриз-Комфорт”, руководитель проекта издательского дома “Самокат”:
— Форма подачи материала любопытна. Согласен, что стоит сместить акценты в сторону “женского рынка”, но не так сильно, как предлагают ведущие. К примеру, в серьезной бытовой технике мужчины разбираются лучше.

Руслан ФИЛАТОВ, гендиректор компании “Ордер”:
— Форма подачи материала понравилась. Все сделано в обычном “скоровском” порядке. Доволен оригинальным выступлением команды компании “Ордер”. Я неделю болел и ничего не знал про их артистическую программу. Увидел впервые вместе со всеми.

Альгирдас КАРАЛЮС, бизнес-тренер международного класса, Литва:
— Я 15 лет работаю в бизнес-консалтинге, объездил со своими семинарами 14 стран. Такие бизнес-шоу очень популярны в Европе. Совмещение приятного с полезным — эффективный способ усвоить материал. Поскольку Литва стала членом ЕС, наши бизнесмены активно учатся менеджменту для большего взаимопонимания с западными коллегами. А итальянцы и австрийцы сами приезжают к нам учиться. От Юрия Рубцова надо перенять смелость, которой так не хватает бизнес-консультантам. Я завидую его желанию искать новые формы работы.

 

Добавить комментарий


Нравится